Maison de vente aux enchères du Grand-Duché de Luxembourg. Créée en 2016, elle permet aux passionnés du monde de l’art de se retrouver autour d’un objet et d’une certaine idée du bien-vivre. Des objets en provenance de particuliers du Grand-Duché, du Grand Est ou de plus loin mais également de professionnels aguerris, qui sont vendus aux enchères dans le respect des œuvres et dans un rapport de confiance totale entre les vendeurs, les acheteurs et la maison de vente.
Des ventes aux enchères spécialisées (luxemburgensia, art ancien, militaria, livres anciens, photographies anciennes, tableaux, sculptures, bronzes, mobilier et objets d'art, art d’Extrême-Orient, art africain, bijoux, montres et argenterie, design contemporain, véhicules d’époque, etc.) sont organisées régulièrement.
Thème graphique adaptatif pour mobiles et tablettes.
Ce site web est disponible en plusieurs langues.
Ce site est hébergé sur une adresse IP dédiée et géolocalisée.
Ce site web est motorisé par le CMS Joomla!
Ce site web est hébergé sur un serveur haut-de-gamme équipé de protections contre les virus, attaques et intrusions.
La technologie SSL (Secure Socket Layer) est utilisée pour sécuriser la transmission de données sur ce site web.
Ce site a passé avec succès le test de compatibilité mobile de Google Developers.
Ce site utilise le constructeur de pages YOOtheme Pro pour Joomla.